Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси более Br50 млн избыточной ликвидности

24 августа 2017

Национальный банк Беларуси сегодня в результате проведения аукциона по первичному размещению облигаций, номинированных в белорусских рублях, изъял из банковской системы Br50 млн избыточной ликвидности, сообщили в Нацбанке.

К аукциону по первичному размещению облигаций были допущены заявки, содержащие 32 предложения от 15 участников со ставками от 7,99% до 9,99% годовых на общую сумму Br220,83 млн. "Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br50 млн. Средневзвешенная ставка составила 8,48% годовых, удовлетворено 7 предложений от 4 участников", – информировали в Нацбанке. Срок обращения облигаций – 7 дней.

На 23 августа остаток средств на корсчетах банков – Br2,344 млрд.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup