Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br2 трлн 527,2 млрд


Национальный банк Беларуси сегодня в результате аукциона по первичному размещению краткосрочных облигаций 893-го выпуска изъял из банковской системы Br2 трлн 527,2 млрд избыточной ликвидности, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

Аукцион прошел по объявленной процентной ставке - 18,47%.

Облигации 893-го выпуска размещены сроком на 7 дней. К этому аукциону были допущены заявки от десяти участников на общую сумму Br2 трлн 527,5 млрд. "Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br2 трлн 527,5 млрд", - отметили в Нацбанке.

В прошлый раз сразу два аукциона краткосрочных облигаций собственной эмиссии Нацбанк провел 13 августа. В результате из банковской системы было изъято Br3 трлн 52 млрд избыточной ликвидности.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка. По данным Нацбанка на 26 августа, остаток средств на корсчетах банков составлял Br12,9 трлн.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup