Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br9 трлн избыточной ликвидности

14 августа 2015

Национальный банк Беларуси 12 августа в результате аукциона процентных ставок изъял из банковской системы Br9 трлн избыточной ликвидности. Об этом БЕЛТА сообщили в Нацбанке.

К аукциону по первичному размещению краткосрочных облигаций выпуска №944 были допущены заявки от 11 участников со ставками от 21,99% до 34,96% годовых на общую сумму Br9 трлн 841,8 млрд. Срок обращения облигаций - 7 дней.

"Принято решение установить фактический объем размещения в сумме Br9 трлн, средневзвешенная ставка составила 28,94% годовых", - проинформировали в Нацбанке.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup