Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br7 трлн избыточной ликвидности

16 июня 2016

Национальный банк Беларуси 15 июня в результате проведения аукциона по первичному размещению краткосрочных облигаций изъял из банковской системы Br7 трлн избыточной ликвидности. Об этом БЕЛТА сообщили в Нацбанке.

К аукциону по первичному размещению краткосрочных облигаций выпуска №961 было допущено 54 заявки от 19 участников со ставками от 15,52% до 19% годовых на общую сумму Br9,7 трлн. "Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br7 трлн. Средневзвешенная ставка составила 16,52% годовых, удовлетворено, в том числе частично, 37 заявок от 19 участников", - отметили в Нацбанке. Срок обращения этих облигаций - 7 дней.

По данным Нацбанка, на 15 июня остаток средств на корсчетах банков - Br10,5 трлн.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.

Источник: БелТА

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup