Нацбанк определил порядок контроля лизингодателей при лизинге жилья

04 сентября 2017

Нацбанк определил порядок контроля лизинговых организаций, которые будут осуществлять лизинговую деятельность с жилыми помещениями. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Лизингодатели будут обязаны выполнять требования по раскрытию информации и ежеквартально предоставлять отчетность в Национальный банк.

В соответствии с постановлением правления Национального банка от 11 августа 2017 года № 328 лизинговые организации, осуществляющие лизинговую деятельность с жилыми помещениями, обязаны разместить информацию о праве на данную деятельность на своем официальном сайте и в месте заключения договоров лизинга.

Право на практическую лизинговую деятельность с жилыми помещениями возникает у лизинговых организаций после направления в Национальный банк уведомления о выполнении необходимых требований, предъявляемых к самим лизинговым организациям, и требований к деловой репутации их руководителей.

Кроме того, в соответствии с постановлением правления Нацбанка от 22 августа 2017 года № 341 лизинговые организации, осуществляющие лизинговую деятельность с жилыми помещениями, будут обязаны ежеквартально предоставлять в Нацбанк отчет о данной деятельности.

Национальный банк будет осуществлять дистанционный контроль за финансовыми и иными показателями, обеспечивающими безопасность лизинговой деятельности с жилыми помещениями. В случае необходимости он предпримет меры реагирования в отношении лизингодателей, которые не соответствуют требованиям.

Требования к лизинговым организациям, которые будут осуществлять лизинговую деятельность с жилыми помещениями, и к деловой репутации их руководителей определены указом от 6 апреля 2017 года № 109. Указ направлен на активизацию рынка жилой недвижимости и повышение доступности жилья для граждан.

Постановления правления Национального банка № 328 и № 341 вступают в силу 9 октября.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup