Нацбанк планирует установить предельный размер процентных ставок по кредитам для юрлиц


Нацбанк планирует установить предельный размер процентных ставок по кредитам для юридических лиц в национальной валюте. Проект соответствующего постановления правления Нацбанка подготовлен и направлен на согласование, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

"В целях дальнейшего снижения банками процентных ставок по кредитам для юридических лиц и повышения доступности кредитных ресурсов для реального сектора экономики подготовлен и проходит согласование проект постановления правления Национального банка "О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению (размещению) денежных средств юридическим лицам", - проинформировали в банке.

Согласно документу предельный (максимальный) размер процентных ставок по кредитованию юридических лиц в национальной валюте должен быть не выше средней процентной ставки по новым кредитам юридическим лицам в национальной валюте за последний отчетный месяц (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях по решениям Президента и правительства Беларуси).

Национальный банк и правительство выработали согласованную позицию относительно того, что кредиты будут предоставляться в первую очередь на эффективные, наиболее значимые для экономики проекты, а также реализуемые инвестиционные проекты с высокой степенью готовности. "Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2014 года №264 в республике утвержден общий план финансирования государственных программ и мероприятий на текущий год. Предполагается, что предусмотренные планом объемы финансирования государственных программ и мероприятий будут кредитоваться банками с учетом имеющихся у них источников, не нарушая устойчивости работы банков и макроэкономической стабильности. Национальный банк совместно с Министерством экономики и банками намерен проводить рассмотрение и анализ кредитуемых банками инвестиционных проектов в рамках государственных программ и мероприятий, в том числе на стадии подготовки нормативных правовых актов о кредитовании таких инвестиционных проектов", - проинформировали в Нацбанке.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup