Нацбанк расширил возможности платежных карточек и улучшил систему информирования


В Беларуси расширяются возможности использования банковских платежных карточек и усиливается защита интересов их держателей. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, комментируя постановление Правления Национального банка от 18 мая 2020 г. № 155 "Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2013 г. № 34".

1) Банкам-эквайерам и организациям торговли (сервиса) предоставлена возможность включать в договор порядок и условия выдачи наличных денежных средств держателям карточек в организациях торговли (сервиса).

С 5 июня 2020 г. выдача наличных денежных средств держателям карточек может осуществляться в организациях торговли и сервиса, расположенных в сельской местности, малых городских поселениях, вне населенных пунктов; с 1 января 2022 г. – на всей территории Беларуси (постановление Совмина и Нацбанка от 15.05.2020 № 290/11).

Выдача наличных денежных средств в организациях торговли (сервиса) держателям карточек будет осуществляться с использованием кассового оборудования при наличии достаточной доступной суммы на счете, доступ к которому обеспечивается карточкой, а также достаточной для выдачи суммы наличных денежных средств, которая может быть проведена через кассовое оборудование.

2) Урегулирован вопрос отражения по счету операции, совершенной в белорусских рублях при использовании карточки, расчет по которой осуществляется при участии иностранного банка. Например, безналичный платеж за услугу автомобильной перевозки посредством использования сервиса Яндекс.Такси, Uber или платеж за товар, работу, услугу, реализуемые в организации торговли (сервиса), находящейся за пределами Республики Беларусь, цена на которые выражена в белорусских рублях.

Все операции, совершенные в белорусских рублях, будут отражаться по счету, доступ к которому обеспечивается карточкой, в белорусских рублях в сумме, равной цене товара, работы, услуги, без учета курсовых разниц, возникающих при расчетах по таким операциям за счет участия в цепочке расчета иностранного банка.

3) В случае изменения "чувствительных" условий договора об использовании карточки (кредитного договора), таких как перечень и (или) размеры взимаемых с клиента вознаграждений (плат), банк-эмитент будет уведомлять держателя карточки с использованием индивидуального электронного канала информирования (SMS-сообщение, push-уведомление, сообщение, направленное посредством использования мессенджеров, электронной почты, интернет-банкинг, мобильный банкинг).

4) Вводится требование о бесплатной подаче и рассмотрении заявления держателя карточки банком-эмитентом в случае возмещения клиенту – физическому лицу списанных денежных средств по операциям, не санкционированным держателем карточки.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup