Национальная система безбумажной торговли внедряется в Беларуси

14 апреля 2016

Национальная система безбумажной торговли внедряется в Беларуси, сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора ЗАО "Техника и коммуникации" Сергей Енин.

"Проект находится на начальной стадии реализации. Мы бы хотели его анонсировать в рамках выставки и конференции "Trade Forum'2016 - Инновационные технологии в торговле", - отметил Сергей Енин.

По его словам, перед началом внедрения данной системы была проделана большая работа. В Беларуси работали специалиста из Республики Корея, которые проанализировали возможности использования корейского опыта с тем, чтобы как можно скорее прийти к новым формам взаимодействия субъектов, участвующих в торговых процессах. "Но здесь рассматривается как внутренняя, так и внешняя торговля, поэтому возникает много проблем, связанных с пересечением границы. Сюда включается таможня, органы, регулирующие распространение тех или иных видов товаров, выдающие разные сертификаты - ветеринарные, гигиенические и прочие. То есть в эту тему вовлекается достаточно большое количество органов госуправления, а также торговые предприятия, экспортеры, импортеры, логистические и транспортные компании. На самом деле получается, что это проект национального масштаба", - пояснил он.

Сергей Енин констатировал, что задача на данном этапе - вовлечь в проект как можно больше заинтересованных, чтобы можно было достаточно быстро выйти на пилотные решения, позволяющие отказаться от традиционных бумажных взаимодействий и перейти на электронный коммерческий документооборот и тем самым добиться существенной экономии при ведении торговых операций.

При этом он подчеркнул, что определенные шаги в этом направлении в Беларуси уже сделаны. "Хорошо продвинулась Белорусская универсальная товарная биржа. Сейчас внедряют среду для обмена электронными товарно-транспортными накладными. Биржа такую услугу предлагает. Она рассматривается корейскими экспертами как одно из центральных звеньев Национальной системы безбумажной торговли. Сюда же включается портал внешнеэкономической деятельности, которым занимается МИД", - подытожил Сергей Енин.

Выставка и конференция "Trade Forum'2016 - Инновационные технологии в торговле" пройдет в Минске с 19 по 21 апреля. Целью является содействие внедрению технологических, организационных, управленческих инноваций и новых бизнес-моделей на базе современных информационно-коммуникационных технологий в сектор внутренней и внешней торговли Беларуси.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup