НББ с 6 апреля начнет подкреплять банки обновленными банкнотами Br20 и Br50

03 апреля 2020

Национальный банк с 6 апреля начнет подкрепление банков и небанковских кредитно-финансовых организаций обновленными банкнотами номиналом Br20 и Br50 в объемах, необходимых для работ по адаптации счетно-сортировочного и иного оборудования к их приему, выдаче и обработке. Об этом сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

"При заказе обновленных банкнот банки должны учесть потребности и обеспечить ими субъекты хозяйствования, непосредственно осуществляющие адаптацию оборудования. По информации специализированных сервисных организаций, процесс адаптации имеющегося в Беларуси оборудования к работе с обновленными банкнотами займет порядка 2-3 месяцев", - отметили в Нацбанке.

Как сообщалось, обновленные банкноты образца 2009 года номиналом Br20 и Br50 2020 года выпуска введены в обращение с 23 марта. Это связано с мероприятиями по замене выводимых из обращения ветхих банкнот и оптимизации защитного комплекса находящихся в обращении.

Банкноты образца 2009 года номиналом Br20 и Br50, выпущенные в обращение в 2016 году, остаются законным платежным средством.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup