Неизвестные рассылают вредоносные электронные письма белорусским компаниям


Неизвестные от имени госорганов рассылают белорусским компаниям письма с вредоносным содержимым, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МВД.

Новая схема распространения вредоносного программного обеспечения выявлена сотрудниками управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД. От действий злоумышленников уже пострадали несколько белорусских компаний. На их электронные ящики поступали письма, после знакомства с содержанием которых компьютеры блокировались.

"Все сообщения были отправлены от имени государственных органов и организаций. Их наименования или аббревиатуры содержались в названиях почтовых ящиков, с которых поступали сообщения, - отметили в МВД. - От имени Министерства антимонопольного регулирования и торговли с адреса "informirovanie.mart@tut.by" коммерсантам были направлены сообщения о включении в план выборочных проверок, дополнительная информация по которому якобы содержалась в прикрепленном файле-архиве. После его открытия компьютер блокировался, начинался процесс шифрования всей коммерческой информации".

Также ряд налогоплательщиков получили вредоносные сообщения от имени налогового ведомства.

Как подчеркнули в МВД, госорганы не используют бесплатные электронные почтовые сервисы для рассылки сообщений служебного характера. Для этих целей используется почта с доменным именем gov.by. Поэтому при получении вышеуказанных сообщений не следует открывать находящиеся в нем вложения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup