Несмотря на увеличение поставок продовольствия в Россию, Беларусь теряет в деньгах


Несмотря на увеличение объемов поставок продовольствия в Россию, Беларусь теряет в денежном выражении. Об этом сообщил 7 октября на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, объем поставок продовольствия в РФ в физическом выражении растет, но в долларовом эквиваленте падает из-за девальвации российского рубля. Только из-за девальвации российского рубля сельхозорганизации в январе-августе 2014 года недополучили практически $160 млн, сообщил Леонид Заяц. При этом уровень рентабельности, который сформирован на предприятиях переработки, позволяет им развиваться и при этих потерях, добавил он. 

В целом министр отметил, что у белорусских предприятий "нет никакой гонки за поднятием цен". Вся продукция реализуется через Белорусскую универсальную товарную биржу, цену формирует спрос. По данным министерства, цены по ряду позиций не только не выросли, но и снизились, в частности на сухое цельное и сухое обезжиренное молоко, на цельномолочную продукцию, масло. При этом цены на сыр увеличились на 5%. "В результате тот объем продукции, который поставляется сегодня в Российскую Федерацию, в физическом выражении выше, а в долларовом - ниже", - пояснил Леонид Заяц.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup