Новая методика расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг

23 апреля 2013

С 3 июля 2013 г. изменится методика расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг и расширится ценовой коридор в отношении сделок на биржевом рынке.

Это предусмотрено постановлением Минфина РБ от 22.03.2013 № 17 "О внесении изменений в постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 8 апреля 2010 г. № 44 и от 15 ноября 2011 г. № 117".

В частности, новый алгоритм расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг предусматривает, что рыночная цена ценных бумаг будет рассчитываться как средневзвешенная цена (курс) одной ценной бумаги по всем сделкам, совершенным с ценными бумагами определенного выпуска в течение последних 60 торговых дней, включая дату расчета. Отклонение цены в заявках на продажу (покупку) акций допускается не более чем на 30 % (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) от рыночной цены.

Как отмечают в пресс-службе Минфина, в связи с изменением методики расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг внесены корректировки в методику расчета параметров спроса на ценную бумагу и (или) предложения ценной бумаги, рыночной цены ценной бумаги или объема торгов ценной бумагой, отклонения от которых признаются существенным влиянием на спрос и (или) предложение ценной бумаги, рыночную цену ценной бумаги или объем торгов ценной бумагой.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup