Новую редакцию Жилищного кодекса Беларуси рассмотрят уже на осенней сессии парламента – Терехов


Новую редакцию Жилищного кодекса Беларуси рассмотрят уже на осенней сессии парламента. Об этом рассказал журналистам Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предполагается проект новой редакции Жилищного кодекса рассмотреть на осенней сессии в парламенте. В дальнейшем будет процедура приятия ее в установленном порядке", - сказал Александр Терехов.

Проект соответствующего документа подробно обсуждался на совещании у Президента Беларуси. "Главе государства были доложены основные положения новой редакции Жилищного кодекса, который фактически в себя вобрал все те изменения, которые произошли с момента принятия предыдущей редакции. Несмотря на то, что прошло всего лишь пять лет, за это время жилищные правоотношения претерпели значительные изменения", - отметил министр.

Он привел пример, что изменились виды, структура жилищного фонда, введено новое понятие арендного жилья. "Сегодняшняя редакция Жилищного кодекса как раз вобрала в себя, как итоговый документ, все те изменения, которые были претворены в жизнь, апробированы", - сказал Александр Терехов.

Министр подчеркнул, что по сути речь идет о совершенно новом документе, а не внесении изменений в ныне действующий кодекс. После принятия и вступления в силу новая его редакция будет являться настольной книгой и своего рода конституцией для всех работников жилищно-коммунального хозяйства и жителей, которым интересны те или иные правоотношения.

Отвечая на вопрос о том, почему потребовалось данный вопрос выносить на уровень Президента, Александр Терехов пояснил: "Есть ряд новшеств и уточнений, которые действительно потребовали согласия главы государства. Они были доложены. Президент поручил в обязательном порядке учесть в новой редакции Жилищного кодекса единые подходы к постановке на очередь. Нормы должны быть прописаны таким образом, чтобы исключить какие-то лазейки, которые, возможно, сегодня имеются".

Министр также ответил на вопрос, не ожидается ли каких-то изменений в отношении ряда оказываемых жилищно-коммунальных услуг, в том числе в вопросах капремонта, вывоза твердых бытовых отходов, пользования лифтом. "Нормативно общими штрихами эти нормы прописаны в новой редакции Жилищного кодекса. Есть отсылка по капитальному ремонту, что это регулируется нормами жилищного законодательства. Но чтобы мы могли говорить, что что-то принципиально и кардинально изменилось, то революционных изменений Жилищный кодекс в себе не несет", - сказал он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup