Мы используем куки, чтобы вам было удобно работать с сайтом.
На финансовом рынке Беларуси внедряются новые инструменты реструктуризации долгов. Соответствующий Указ № 200 "О реструктуризации задолженности и прекращении обязательств" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 24 мая, сообщили БелТА в пресс-службе Главы государства.
В частности, банки всех форм собственности смогут вовлекаться в процесс управления деятельностью предприятий-должников (обмен проблемных долгов по кредитам на акции предприятия). Станет возможным передавать права по кредитному договору другому кредитору с дисконтом (продажа банком проблемных долгов со скидкой). Это позволит одному банку аккумулировать все проблемные кредиты организации для осуществления их реструктуризации в целях снижения кредитной нагрузки заемщика.
Кроме того, должники, находящиеся в тяжелом экономическом положении, смогут освобождаться от обязанности погашать проблемную задолженность по кредитам путем прощения долга банками.
Указ создает условия для снижения объемов проблемной задолженности организаций реального сектора экономики по платежам в бюджет и кредитным договорам, уменьшения дефицита оборотных средств, принятия банками наиболее эффективных решений о реструктуризации долгов и финансировании инвестиционных проектов хозяйственных обществ, участниками которых они становятся.
Источник: БелТА
Проверьте декларацию по налогу на прибыль за 2024 год, чтобы перенести убыток на прибыль 2025 года
Как правильно применить инвестиционный вычет при лизинге оборудования
Отчет о прибылях и убытках за 2025 год: отражаем доходы и расходы по всем видам деятельности и прибыль за определенный период времени
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.