Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Проценты по кредиту, используемому при реконструкции объекта основных средств

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

4 (126). По кредитному договору банк обязуется предоставить организации денежные средства путем открытия невозобновляемой кредитной линии на финансирование затрат по реконструкции основного средства. Кредит, предоставленный после начала строительства, используется по назначению, просрочек по платежам не было.

Проценты за пользование кредитом организация в полном объеме отражает на счете 91 «Прочие доходы и расходы» на основании п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102).

Верно ли организация учитывает проценты по кредиту?

Неверно.

Проценты по кредиту следовало включать в стоимость реконструкции объекта. Обоснуем такой вывод.
В состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91, включаются проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами. Исключение – проценты по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством (абз. 2 п. 15 Инструкции № 102).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 18/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.