Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда плательщик налога при УСН по «льготируемой» недвижимости должен уплатить налог на недвижимость?

Наталья Рощина, экономист

Плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), не уплачивают налог на недвижимость, если общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, находящихся у них в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, не превышает 1 000 м2 (подп. 3.13.1 п. 3 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Давайте разберемся, когда это правило не работает.

Ситуация 1. Как правильно определить общую площадь капитальных строений при арендных отношениях

Две организации применяют УСН. Одна из них владеет зданием площадью 800 м2, вторая – помещением площадью 250 м2.

Первая организация предоставила свое здание в аренду второй организации.

Являются ли эти организации плательщиками налога на недвижимость?

Плательщик один – организация-арендодатель.

По общему правилу в отношении организаций, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость |*|.

* Информация о том, будет ли плательщик налога при УСН платить налог на недвижимость при аренде недвижимости у ИП

Однако это правило имеет исключение. В частности, плательщики налога при УСН не уплачивают налог на недвижимость, если ими выполняются 2 условия одновременно:

– общая площадь зданий, сооружений, их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в части первой п. 1 и п. 7 ст. 184 НК, не превышает 1 000 м2;

– указанные объекты не переданы в финансовую аренду (лизинг), иное возмездное или безвозмездное пользование (подп. 3.13 п. 3.13 ст. 286 НК).

Поскольку первая организация выполнила только одно условие (площадь принадлежащего ей здания укладывается в установленный предел), она будет являться плательщиком налога на недвижимость.

Теперь выясним, должна ли вторая организация, применяющая УСН, уплачивать налог на недвижимость.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 18/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Передача основного средства в уставный фонд организации и налог при УСН

№24, июнь 2018

Договор комиссии псевдовалютный: как быть с учетом и налогообложением, если комитент находится на упрощенке?

№22, июнь 2018

Полученное страховое возмещение по договору страхования имущества и налог при УСН

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.