Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оплачиваем работу в выходной день в связи с республиканским переносом и праздничным днем Радуницей: 2 сложные ситуации

Оксана Пищик, экономист

Работников нечасто привлекают к работе в выходной или праздничный день. Но если такое привлечение имеет место, то работа в эти дни оплачивается в повышенном размере. Как это сделать? В каком случае данное правило не применяется? Автор отвечает на эти вопросы на примере двух ситуаций.

Работа в государственные праздники и праздничные дни оплачивается в повышенном размере, установленном частями третьей и четвертой ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

За работу в выходные дни, государственные праздники, праздничные дни работнику начисляются:

1) заработная плата:

– при сдельной оплате труда – рассчитанная по сдельным расценкам за фактически выполненные объемы работ;

– при повременной оплате труда – рассчитанная по часовым тарифным ставкам за фактически отработанное время;

2) премии, надбавки, другие выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, предусмотренные системой оплаты труда;

3) доплата за каждый час работы в размере не ниже:

сдельных расценок – при сдельной оплате труда.

часовой тарифной ставки – при повременной оплате труда.

Кому и как оплачивается работа в такие дни?

Рассмотрим 2 ситуации, когда работодатель привлекает сотрудников к работе в выходной день в связи с республиканским переносом и праздничным днем (Радуницей). При этом оплата труда зависит от графика работы сотрудника.

Ситуация 1. Оплачиваем выходной и праздничный день в двойном размере

В связи с производственной необходимостью директор по рекламе находился на выставке в выходные дни 16 апреля 2018 г. (выходной день в связи с республиканским переносом) и 17 апреля 2018 г. (Радуница). За эти дни он отработал 10 ч.

Работник трудится по графику 5-дневной рабочей недели. Продолжительность рабочей недели составляет 40 ч. Оклад работника – 1 200,00 руб. Ежемесячная премия – 30 %.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 18/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Исключая месяц из расчета отпускных, исключаем и выплаты, приходящиеся на этот месяц

№24, июнь 2018

Можно ли добровольно отказаться от компенсации за неиспользованный отпуск?

№24, июнь 2018

Не забудьте про выплаты молодым специалистам и выпускникам

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.