Новый порядок проведения расчетов в белорусских рублях прокомментировал Нацбанк

21 июля 2015

С 10 августа 2015 г. изменятся отдельные положения Инструкции о порядке проведения расчетов с текущих (расчетных) банковских счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством. С этой даты вступит в силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 июня 2015 г. № 385.

Как пояснили в Нацбанке, данное решение принято в целях приведения Инструкции в соответствие с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2015 № 190 "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Беларусь" (далее – Указ № 190) и урегулирования отдельных вопросов, возникающих в практической деятельности банков.

Так, по предложениям банков в новой редакции Инструкции уточнен порядок осуществления платежей для расчетов с физическими лицами за молоко и скот. Установлено, что данные платежи осуществляются в том числе за счет денежных средств, забронированных на текущем (расчетном) банковском счете субъекта предпринимательской деятельности для осуществления платежей в счет неотложных нужд и (или) выплаты заработной платы в пределах установленного минимума.

В связи со вступлением в силу Указа № 190 утверждена новая редакция главы 10 Инструкции, устанавливающая общий порядок осуществления расходных операций со счетов субъектов предпринимательской деятельности как при приостановлении операций по счетам, так и при наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете.

В новой редакции Инструкции также определен порядок бронирования и получения субъектом предпринимательской деятельности денежных средств для платежей в счет неотложных нужд при наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, и (или) приостановлении операций по счетам.

Кроме того, документом урегулирован порядок осуществления платежей с текущего (расчетного) банковского счета субъекта предпринимательской деятельности при приостановлении операций специальными подразделениями по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, наделенными правом приостанавливать полностью или частично финансовые операции юридических лиц в соответствии с законами Республики Беларусь от 20 июля 2006 года № 165-З "О борьбе с коррупцией" и от 27 июля 2007 года № 244-З "О борьбе с организованной преступностью".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup