О назначении и выплате пособий семьям, воспитывающим детей


Изменились сроки назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Административные процедуры, осуществляемые по заявлениям граждан, приведены в соответствие с Законом РБ от 29.12.2012 "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Соответствующий Указ № 342, которым внесены дополнения и изменения в Указ от 26.04.2010 № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан", Глава государства подписал 5 августа 2013 г.

По информации пресс-службы Президента, в Указе уточнены наименования некоторых административных процедур для назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей, организации, в которые должен обратиться гражданин за назначением данных пособий, перечень документов, представление которых необходимо для назначения пособий, а также сроки назначения некоторых видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

В частности, предусмотрено, что назначение и выплата пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей будет осуществляться не только по месту работы, учебы, в органах по труду, занятости и социальной защите, но и по месту прохождения гражданами подготовки в клинической ординатуре. При этом за назначением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком граждане, состоящие на учете в органах ФСЗН Минтруда и соцзащиты в качестве плательщиков обязательных страховых взносов, должны будут обращаться в органы Фонда.

Для назначения пособия по беременности и родам женщине (наряду с документами, представляемыми в настоящее время) необходимо будет представить справку о размере заработной платы, если в течение 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором у нее возникло право на пособие, она работала у разных нанимателей. Это требуется в связи с тем, что в заработок для исчисления данного пособия включаются не все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы, и он не может быть подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, которыми располагают органы Фонда. Кроме того, для назначения отдельных видов пособий граждане должны будут представлять некоторые документы, имеющиеся у них лично (например, свидетельство о заключении брака для мачехи (отчима) ребенка, копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) для лиц, назначенных опекунами (попечителями).

В случае необходимости направления запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации для назначения, например, пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком срок назначения таких пособий составит 1 месяц. При отсутствии необходимости направления такого запроса срок назначения данных пособий, как и ранее, составит 10 дней со дня обращения гражданина.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup