О расчетах за мясную и молочную продукцию, хлебопродукты


Субъектам розничной торговли и общепита предстоит провести ревизию своих договоров с заготовительными и перерабатывающими мясную и молочную продукцию организациями, организациями хлебопродуктов. С 22 июля 2014 г. вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.06.2014 № 628 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2003 г. № 1014". Документом установлены новые требования в отношении расчетов за указанную продукцию.

Согласно постановлению, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание производят расчеты с заготовительными и перерабатывающими мясную и молочную продукцию организациями, организациями хлебопродуктов за поставленную им такую продукцию, включенную в перечень социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами, в соответствии с заключенными договорами, существенными условиями которых является предварительная оплата поставляемой продукции либо оплата через определенное время после ее передачи этим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но не позднее чем:

  • тридцать календарных дней со дня приемки муки пшеничной, крупы гречневой, риса белого шлифованного;
  • пятнадцать календарных дней со дня приемки иной продукции, срок годности (срок хранения) на которую установлен свыше десяти дней.

Обращаем внимание заготовителей и переработчиков на то, что указанные требования в равной степени относятся как к юридическим лицам, так и к индивидуальным предпринимателям – субъектам розничной торговли и общественного питания.

Как и прежде, исключение составляют только юридические лица и ИП (по перечням, определенным облисполкомами и Мингорисполкомом), осуществляющие обслуживание организаций бюджетной и социальной сферы, населения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup