Обрабатывающая промышленность должна занимать не менее 25 процентов в общей структуре экономики

20 октября 2014

Обрабатывающая промышленность должна занимать не менее 25 % в общей структуре экономики. В перспективе должны увеличить свои доли строительная отрасль и энергетический комплекс страны. По информации пресс-службы Совмина, такое мнение высказал Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович относительно проекта Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года.

Премьер-министр определил задачу вхождения Беларуси к 2030 г. в топ-40 стран по уровню развития человеческого потенциала. "Главная задача в этот расчетный период – войти в число первых 40 стран по уровню развития человеческого потенциала, - подчеркнул руководитель Правительства. – Это мы, однозначно, можем сделать, соответствующие подходы есть".

Вместе с тем впереди еще много работы. Необходимо, в частности, рассмотреть основные цели и подходы стратегии. "Если такой документ, как стратегия развития на долгосрочную перспективу, будет разработан не верно, без учета особенностей нынешнего состояния экономики, потенциала нашей страны, мы неизбежно будем наталкиваться на какие-то частности, которые будем пытаться решать или пятилетними программами, или, что и того хуже, годовыми", – отметил Михаил Мясникович. Глава Правительства попросил очень внимательно отнестись к проекту стратегии. На выходе должен получиться документ, который бы подразумевал сбалансированную работу всех отраслей экономики и всех видов деятельности.

В стратегии будет учитываться тот факт, что с января 2015 г. Беларусь заживет в условиях новой экономической реальности (начнет функционировать Евразийский экономический союз). Следует учитывать и мировые тренды, подчеркнул премьер. "По всем прогнозам, ближайшие 15 лет мировая экономика будет развиваться в очень тяжелых условиях", – отметил он. Уже сегодня приходится констатировать наличие перепроизводства целого ряда товаров на мировых рынках, есть проблемы и вызовы экологического и энергетического характера.

"Серьезные изменения ожидаются на нашем внутреннем рынке энергетики в связи с вводом в эксплуатацию атомной электростанции. Поэтому вопросы тарифной политики, прогноза тарифной политики во многом будут определять и развитие реального сектора экономики", – отметил Михаил Мясникович.

Обозначая наиболее актуальные вопросы, которые должны быть отражены в стратегии долгосрочного развития страны, Премьер-министр, в частности, попросил уделить серьезное внимание структуре отечественной экономики.

"Очень серьезная задача – уменьшение различия областей и Минска в производстве валового регионального продукта на одного занятого в экономике", – продолжил Михаил Мясникович. Если сегодня разбежка между уровнями ВРП на одного занятого составляет 1,4 раза, то к 2030 г. ставится задача сократить этот показатель до 1,1 раза.

Отдельное внимание глава Правительства уделил вопросам инновационного развития. Сегодня об этом немного подзабыли, наблюдаются определенные недоработки, констатировал он. "Мы много говорим об инновационном развитии, однако модернизация, которой мы занимаемся, несколько поглотила вопросы инновационного характера. Мы в Правительстве полагаем, что все проекты нового строительства и модернизации обязательно должны быть инновационными по своей сути. При этом, когда сталкиваешься с конкретными проектами, не всегда в их основе прогрессивные технологии", – сказал Премьер-министр.

Национальную стратегию устойчивого развития до 2030 года в Беларуси планируется разработать до конца 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup