Общественные туалеты должны устроить продовольственные магазины


Минздрав обязал продовольственные магазины общей торговой площадью более 400 кв. м устроить общественные туалеты. Такое же требование предъявляется к непродовольственным магазинам общей торговой площадью более 600 кв. м.

Соответствующие поправки внесены постановлением Минздрава Республики Беларусь от 12.10.2015 № 102 в Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций", утвержденные постановлением Минздрава Республики Беларусь от 01.11.2011 № 110. Документ обнародован 12 октября т.г. на сайте ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья".

Итак, с учетом новых требований, вступающих в силу с 3 ноября 2015 г., общественные туалеты устраиваются в местах и на объектах с единовременным массовым пребыванием граждан, в том числе:

  • на площадях, в парках и скверах;
  • на территории рекреационных зон населенных пунктов; на территории рынков;
  • в зданиях (сооружениях) культурно-развлекательного и спортивного назначения;
  • в торговых и общественно-торговых центрах;
  • продовольственных магазинах общей торговой площадью более 400 кв. м;
  • магазинах с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров, специализированных и узкоспециализированных магазинах, в том числе "Мебель", "Строительные материалы", общей торговой площадью более 600 кв. м;
  • железнодорожных вокзалах и станциях, автовокзалах и автостанциях, аэропортах или в шаговой доступности на территории, прилегающей к указанным объектам.

!На автозаправочных станциях, объектах общественного питания, бытового обслуживания, магазинах, при отсутствии в них общественных туалетов, должен быть разрешен доступ граждан в служебные туалеты.

Справочно. По действующим санитарным нормам и правилам общественные туалеты устраиваются в местах массового пребывания людей, в том числе:

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup