Очередники смогут получить жилищный кредит по сниженной ставке вне зависимости от уровня дохода

28 февраля 2013

Жители Беларуси, находящиеся на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, смогут получить кредиты на строительство жилья по сниженным ставкам вне зависимости от уровня доходов. Об этом сообщил 27 февраля журналистам директор департамента кредитования населения ОАО "АСБ Беларусбанк" Виктор Агеев, передает корреспондент БЕЛТА.

На прошлой неделе Беларусбанк, Белинвестбанк и Белагропромбанк объявили о снижении ставок по новым кредитам для нуждающихся в улучшении жилищных условий очередников до 12-16% годовых. Вместе с тем в качестве условия выделения такого кредита назывался невысокий уровень доходов граждан.

Теперь от этого критерия отказались. "Единственным условием для выдачи такого кредита является то, что гражданин должен состоять на учете для нуждающихся в улучшении жилищных условий", - отметил представитель Беларусбанка.

В частности, в Беларусбанке ставка по жилищному кредиту для нуждающегося очередника, который проживает в городе, составляет 16%, в населенном пункте до 20 тыс. жителей - 14%, для многодетных семей - 12%. На весь период действия такого кредита процентная ставка по нему будет фиксированной, без привязки к ставке рефинансирования. Ставка будет фиксироваться на дату заключения кредитного договора.

На кредитование нуждающихся в улучшении жилищных условий Беларусбанк планирует направить в 2013 году Br1,6 трлн. Эта сумма является расчетной. Объем льготных кредитов, выдаваемых в 2013 году Беларусбанком на строительство жилья в рамках указа Президента №13 от 6 января 2012 года, составит Br9,1 трлн.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup