Официальный курс белорусского рубля к инвалютам будет публиковаться около 13.00


Официальные курсы валют будут публиковаться на сайте Национального банка около 13.00. Это обусловлено переходом к режиму непрерывного двойного аукциона и продолжительностью торговой сессии с 11.00 до 12.25 (с учетом периода закрытия), пояснили в Нацбанке.

Сформированный по результатам торгов средневзвешенный курс по долларам США, евро и российским рублям будет использоваться Национальным банков в качестве официального курса белорусского рубля к указанным валютам со дня, следующего за днем проведения торгов.

Переход к режиму непрерывного двойного аукциона на торгах иностранными валютами, организуемых ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", осуществляется с 1 июня 2015 г. В условиях данного режима участники торгов имеют возможность подавать заявки на покупку и продажу иностранной валюты на протяжении всего периода проведения торгов, при этом заключение сделок происходит при наличии в торговой системе встречных заявок с удовлетворяющими условиями.

"По сравнению с режимом фиксинга, при котором все сделки по одной иностранной валюте осуществляются по одному и тому же курсу, в ходе торгов в режиме непрерывного двойного аукциона курсы заключенных сделок могут отличаться", – говорится в пресс-релизе управления информации и общественных связей Нацбанка.

В связи с введением режима непрерывного двойного аукциона, с учетом особенностей его функционирования с 1 июня 2015 г. на биржевом валютном рынке будут совершаться только сделки покупки, продажи иностранной валюты банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь от своего имени и за свой счет, а также от своего имени и по поручению клиентов при обязательной продаже иностранной валюты.

Расчеты банков с клиентами по сделкам обязательной продажи будут осуществляться по средневзвешенному курсу, рассчитанному по сделкам банка, совершенным при осуществлении обязательной продажи иностранной валюты в ходе торговой сессии. Таким образом, курс осуществления обязательной продажи в одном банке может отличаться от средневзвешенного курса торговой сессии по данной иностранной валюте и от курса обязательной продажи в других банках как в одну, так и в другую сторону.

Операции с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не связанные с осуществлением обязательной продажи, будут осуществляться на внебиржевом сегменте валютного рынка, т.е. напрямую между клиентами и банками.

Курсы сделок по покупке-продаже иностранной валюты, сроки расчетов и зачисления денежных средств на счета клиентов при совершении операций на внебиржевом рынке будут определяться договорными отношениями между банком и клиентом, что будет способствовать росту конкуренции между банками и, соответственно, развитию банковских услуг и повышению их качества.

"Порядок проведения валютнообменных операций с участием физических лиц не изменяется, – отмечают в Нацбанке. – Вместе с тем на период адаптации участников рынка к новому механизму биржевых торгов возможно некоторое увеличение разницы в курсах покупки и продажи иностранной валюты банками".

Национальный банк сохраняет за собой право проведения покупки или продажи иностранной валюты в ходе биржевых торгов для недопущения значительных колебаний курса белорусского рубля к корзине иностранных валют.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup