Оплата ЖКУ по полным тарифам не работающими гражданами отложена на год


Трудоспособные граждане, не занятые в экономике, должны были с 1 мая 2020 года полностью возмещать экономически обоснованные затраты на газо- и теплоснабжение. Этот срок перенесен на один год постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2020 № 252 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 314". Документ опубликован сегодня на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

С учетом внесенных поправок граждане, включенные в соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, следующие коммунальные услуги:

  • горячее водоснабжение;
  • газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов – с 1 мая 2021 года;
  • теплоснабжение – с 1 мая 2021 года.

Прошлый раз срок оплаты трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике, коммунальных услуг по полным тарифам был перенесен с 1 октября 2019 года на 1 мая 2020 года в связи с необходимостью доработки системы учета потребителей газа.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup