Ошмянские таможенники получили до 11 с половиной лет колонии


Ошмянские таможенники, организовавшие широкомасштабную схему уклонения от уплаты таможенных платежей, получили до 11 с половиной лет колонии, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Минский областной суд 8 августа вынес приговор по делу ошмянских таможенников. Согласно приговору, минимальное наказание сотруднику таможни Александру Букелю составило 5 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Максимальное наказание суд вынес одному из руководителей и организаторов - Гарнику Сарумянцу. Он проведет в колонии усиленного режима 11 с половиной лет, его имущество подлежит конфискации. Также мужчине запрещено в течение 5 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и выполнением функций представителя власти.

Один из фигурантов дела - литовский предприниматель Артур Тураев - был освобожден из-под стражи в зале суда. Приговором ему назначен штраф в размере 2 тыс. базовых величин (1БВ составляет Br23).

Единственная обвиняемая женщина - Марина Мороз - была приговорена к 6 годам лишения свободы с направлением в исправительное учреждение общего режима.

Остальные фигуранты дела получили в основном от 5 до 8 лет лишения свободы. Имущество многих подлежит конфискации.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в установленные сроки.

На скамье обвиняемых по громкому делу оказались 16 человек. Действия 14 лиц квалифицированы по ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере) УК РБ, остальным вменяются ч.3 ст.430, ч.2 ст.431.

Суд установил, что участники преступной группы за взятки в нарушение таможенного законодательства осуществляли беспрепятственный пропуск крупных партий товаров через государственную границу Беларуси в пункте пропуска "Каменный Лог". Суммы незаконного денежного вознаграждения составляли от $80 до $750 в зависимости от количества перемещаемых грузов. Общая сумма взяток составила порядка $900 тыс.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup