Освобождение организации от административной ответственности: упрощение и ужесточение


С 26 августа 2015 г. начнет действовать новый порядок освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административной ответственности и уплаты пеней. Более простой, но жесткий подход к этой процедуре предусмотрен Указом Президента Республики Беларусь от 23.07.2015 № 340.

Новый порядок освобождения субъектов хозяйствования от административной ответственности не потребует принятия решений на уровне Главы государства, отмечают в пресс-службе Президента Республики Беларусь. Все необходимые полномочия для этого делегируются Межведомственной комиссии.

Из видов административных взысканий, по которым может быть принято решение об освобождении от ответственности, исключается конфискация товара. "Как показала практика, возврат его заявителю влечет увеличение нелегального товарооборота", – отмечают в пресс-службе. – Исключается право на подачу ходатайств об освобождении для находящихся в стадии ликвидации (прекращения деятельности) заявителей, и тех которым комиссией до этого было отказано в удовлетворении ходатайства, а также в отношении уплаченного (взысканного) административного взыскания. Рассматриваться будут только суммы, не уплаченные в бюджет и подлежащие взысканию".

Одновременно упрощен порядок освобождения субъектов хозяйствования от административных взысканий и уплаты пеней за счет сокращения количества необходимых для этого документов и связанных с их подготовкой процедур.

Оптимизирован порядок работы Межведомственной комиссии по рассмотрению ходатайств. В частности, предельный срок принятия решения сокращен до одного месяца со дня поступления документов. Заседания комиссии будут проводиться ежемесячно. Оговаривается, что, если рассмотрение ходатайства отложено, то оно подлежит рассмотрению на очередном заседании комиссии.

Кроме того, Указом утверждены состав Межведомственной комиссии по освобождению юридических лиц и ИП от административных взысканий и положение о ней, которым закрепляется право комиссии принимать окончательное решение о полном или частичном освобождении заявителя от взысканий, отказе удовлетворить ходатайство.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup