От платы за проезд освобождены отдельные виды транспортных средств

07 августа 2014

Тяжеловесные и (или) крупногабаритные транспортные средства (далее – ТКТС), используемые для содержания автомобильных дорог, освобождает от платы за проезд.

Соответствующий Указ № 398 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2010 г. № 613" Президент Республики Беларусь подписал 6 августа, сообщили в пресс-службе Главы государства.

В новой редакции излагается перечень допустимых осевых масс транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в период ограничений, связанных с неблагоприятными погодными условиями.

Вносятся дополнения в Положение о плате за проезд ТКТС по дорогам общего пользования, предусматривающие, что транспортное средство, превышающее допустимую общую или осевую массу более чем на 10 % либо допустимые габариты, не подлежит пропуску через госграницу Беларуси, если у его владельца отсутствует специальное разрешение.

Предусматривается также, что сотрудники Транспортной инспекции при выявлении отсутствия у пользователя ТКТС специального разрешения, нарушения маршрута или условий движения, указанных в специальном разрешении, задерживают ТКТС до приведения его параметров в соответствие с требованиями законодательства или получения специального разрешения, а также до осуществления всех необходимых платежей.

В пресс-службе отмечают, что принятие Указа позволит обеспечить сохранность автомобильных дорог, в том числе при неблагоприятных погодно-климатических условиях, повысить срок службы дорожного полотна и безопасность дорожного движения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup