Мы используем куки, чтобы вам было удобно работать с сайтом.
Отдельным крупным предприятиям окажут точечную поддержку в условиях пандемии, заявил 12 мая Премьер-министр Сергей Румас на заседании Совета Министров, где рассматриваются итоги социально-экономического развития Беларуси в I квартале, передает корреспондент БЕЛТА.
"С учетом внешних шоков в марте правительством принят комплекс оперативных решений по обеспечению стабильной работы экономики в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Решаются вопросы трудовых гарантий работникам. Выработаны дополнительные меры финансовой поддержки предприятий, ряд мер по поддержке туристической и спортивной отраслей. Главное - максимально сохранить работоспособность предприятий. Там, где будет совсем плохо, при условии достаточности принятых на местах мер государство окажет посильную помощь, чтобы максимально сохранить трудовые коллективы и наработанные экономические связи. Правительством сформирована рабочая группа, которая будет сконцентрирована на точечной, индивидуальной поддержке отдельных крупных предприятий. Это меры третьего уровня", - сказал Сергей Румас. Возглавляет рабочую группу первый вице-премьер Дмитрий Крутой.
С 24 апреля работает указ №143 "О поддержке экономики", направленный на системную поддержку отдельных отраслей экономики в условиях замедления предпринимательской активности. Премьер-министр поручил Минэкономики проанализировать, как работает этот указ на местах.
"Сигналы, которые доходят от правительства, свидетельствуют о наличии ряда проблем и перекосов в определении секторов и конкретных предприятий, наиболее пострадавших от пандемии. Как определил глава государства, это сфера ответственности регионов, - обратил внимание Сергей Румас. - Прошу министра экономики доложить, как развернута на местах работа по реализации указа №143, какие есть проблемы и что предлагается сделать для их решения".
По словам премьер-министра, глава государства согласился с предложением об увеличении на Br1,2 млрд лимита выдачи гарантий правительства и местных органов власти для поддержки предприятий. "Этим инструментом нужно очень грамотно распорядиться. Созданная рабочая группа проанализирует самые пострадавшие из предприятий и с учетом принятых самими предприятиями антикризисных мер определит меры их поддержки. Аналогичную работу в сжатые сроки области должны провести у себя. Очень важно помочь предприятиям сохранить производство и трудовые коллективы", - подчеркнул Сергей Румас.
Глава правительства попросил также банки активно подключиться к этой работе. "Своевременная реструктуризация задолженности, снижение тарифов и процентных ставок по операциям - это тот минимум, который нужно решить в сегодняшней ситуации, чтобы предприятия могли перетерпеть временные финансовые проблемы", - сказал он.
Нужно ли подавать новую форму расчета за 2026 год по арендной плате за землю, если представили его по старой форме
Правила заполнения бухгалтерского баланса за 2025 год
Как правильно определить продолжительность назначения пособия по временной нетрудоспособности
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.
Что изменилось в порядке начисления амортизации с 1 января 2026 года