Оценщики снижают стоимость услуг

01 августа 2019

Ассоциация оценочных организаций завершила анализ и систематизацию предоставленной членами Ассоциации информации в отношении стоимости услуг по независимой оценке. В среднем снижение составило около 15 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщает пресс-служба Госкомимущества

На одном уровне стоимость услуг держат исполнители оценки Минска и Минской области. В областных центрах услуга по независимой оценке дешевле столичной в среднем на 7 процентов. По стоимости услуг, заказчику оценки наиболее выгодны оценщики Могилевской области.

Как сообщила председатель АОО Светлана Юреня, обновлены данные Калькулятора стоимости услуг по независимой оценке. По мнению Ассоциации, исполнители оценки снижают стоимость своих услуг по всем объектам оценки.

Калькулятор использует данные, предоставленные организациями, оказывающими услуги по независимой оценке, и определяет усредненный тариф стоимости услуги по независимой оценке объектов с учетом корректировок на нетипичность объекта и обстоятельства реализации процедуры оценки. Расчет тарифа построен на определении диапазонов значений min-max трудоемкости процедуры оценки и min-max стоимости услуг, принятых в организациях – участниках опроса.

Для следующего обновления Калькулятора стоимости услуг по независимой оценке Ассоциация предлагает заполнить опросные листы ценообразования 2019.

Справочно. Ассоциация оценочных организаций создана в 2014 году и является крупнейшим некоммерческим объединением исполнителей оценки Республики Беларусь. В Ассоциации также могут входить индивидуальные предприниматели, организации, осуществляющие обучение оценщиков, иные организации, заинтересованные в развитии оценочной деятельности в Республике Беларусь.

В своей деятельности Ассоциация ориентирована на оказание содействия заинтересованным государственным органам в выработке и проведении сбалансированной государственной политики в области оценочной деятельности  с учетом интересов профессиональных участников бизнес-процесса.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup