Пенсионный стаж увеличен на полгода

04 января 2016

С 1 января 2016 г. изменились условия получения трудовой пенсии по возрасту, за выслугу лет. Теперь для такой пенсии надо отработать не менее 15 лет 6 месяцев с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Это установлено Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 534 "О вопросах социального обеспечения".

Начиная с 1 января 2017 г. минимальный трудовой стаж для пенсии ежегодно с 1 января будет увеличиваться на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Решение повысить минимальный предел трудового стажа для пенсии принято "в целях адаптации социального обеспечения к изменяющимся социально-экономическим условиям".

Согласно Указу, перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике будет осуществляться на основании указов Президента Республики Беларусь не реже одного раза в год в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Справочно. С 1 января 2014 г. право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет предоставлялось при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН не менее 10 лет, с 1 января 2015 г. – не менее 15 лет.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup