Пилотный проект по маркировке ювелирных изделий стартует в Беларуси в июле 2019 года


Организации и ИП, осуществляющие оборот ювелирных изделий, смогут на добровольной основе принять участие в пилотном проекте по маркировке ювелирных изделий средствами идентификации. Пилотный проект предлагается реализовать в период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года.

Речь идет о маркировке кодами идентификации изделий, изготовленных из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них. Указанные изделия применяются в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и (или) для декоративных целей, проведения ритуалов и обрядов. К таким изделиям также относятся памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме государственных наград и монет, прошедших эмиссию, в том числе изъятых из обращения.

Код идентификации – уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме (код маркировки), представленная в виде двумерного штрихового кода DataMatrix и являющаяся ссылкой в автоматизированную информационную систему маркировки ювелирных изделий, содержащую информацию о товаре.

Под оборотом понимается изготовление ювелирных изделий, их экспорт, импорт, иные действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на ювелирные изделия, в том числе их использование в качестве залога.

Уведомление о разработке проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь "О реализации пилотного проекта по маркировке ювелирных изделий" и проект постановления опубликованы на интернет-портале Минфина.

Порядок участия в пилотном проекте определит Минфин.

В период реализации пилотного проекта юридические лица и ИП будут маркировать ювелирные изделия кодами идентификации путем нанесения:

на бирку (этикетку) знака защиты, содержащего код идентификации;

на бирку (этикетку), содержащую элементы (средства) защиты от подделки, кода идентификации.

Бирки (этикетки), используемые для маркировки ювелирных изделий, будет реализовывать оператор АИС маркировки ювелирных изделий – республиканское унитарное предприятие "Издательство "Белбланкавыд".

Ювелирные изделия, ввезенные юридическими лицами и ИП в Беларусь с территории России с нанесенными средствами идентификации российского образца, будут признаваться маркированными при условии передачи оператором интегрированной информационной системы маркировки отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (акционерным обществом "Гознак" (Российская Федерация) информации о таких средствах идентификации оператору автоматизированной информационной системы маркировки ювелирных изделий (Республика Беларусь).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup