План мероприятий по реализации Директивы № 7 о ЖКХ содержит 50 пунктов


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 апреля 2019 года № 239 утвержден план мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны".

В пятидесяти пунктах плана содержатся мероприятия, направленные на:

  • повышение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;
  • обеспечение социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг, а также совершенствование тарифной политики;
  • повышение эффективности работы организаций жилищно-коммунального хозяйства;
  • совершенствование обращения с твердыми коммунальными отходами;
  • организацию надлежащей работы с населением;
  • обеспечение обучения кадров и проведение обязательной аттестации, научного сопровождения отрасли.

План предусматривает корректировку постановления от 21 апреля 2016 года № 326 "Об утверждении Государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда на 2016-2020 годы", в том числе в части установления расходного обязательства по финансированию из средств местных бюджетов услуг бань, уточнения показателей программы по замене сетей водоснабжения и водоотведения (канализации), обеспечения потребителей качественной питьевой водой.

Планируется подготовка и внесение в Совмин постановлений о мерах по реализации Указа "О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов", об определении порядка финансирования расходов госзаказчиков в сфере ЖКХ, их основных правах и обязанностях, а также об определении порядка проведения конкурсов на оказание ЖКУ.

Также запланированы: расширение возможностей использования электроэнергии в жилищном фонде для целей теплоснабжения (отопления), горячего водоснабжения и пищеприготовления; проведение капитального ремонта; поэтапное обеспечение до 2025 года 100 процентов потребителей качественной питьевой водой и т.д.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup