Подписание указа №499 позволяет приступить к сооружению основных объектов Белорусской АЭС

06 ноября 2013

Подписание главой государства указа №499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции" позволяет приступить к возведению основных зданий и сооружений Белорусской АЭС. Об этом сообщил 5 ноября журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, соответствующий указ глава государства подписал 2 ноября.

По словам замминистра, лицензия регулирующего органа на сооружение первого энергоблока получена, поэтому к его сооружению планируется приступить уже в ближайшее время. Начнется строительство основных зданий градирни и вспомогательных зданий.

Замглавы энергетического ведомства также рассказал о том, как ведется подготовка кадров для будущей АЭС. В соответствии с государственной программой, утвержденной правительством, они готовятся по нескольким направлениям. В частности, подготовку по различным направлениям ведут четыре вуза республики.

"Это не только строительство и эксплуатация, но и экология, радиоактивные отходы и другие направления, - отметил Михаил Михадюк. - Предусматривается переподготовка специалистов, которые работают на наших классических станциях. У нас есть договоренности с центрами подготовки и переподготовки таких специалистов, как в России, так и в Украине. Сейчас осуществляется подбор специалистов, которые хотят работать на атомной станции".

Еще одно направление - привлечение специалистов, которые имеют опыт работы на АЭС. По словам замминистра, в первую очередь речь идет о специалистах из России, Украины, Литвы. "У нас есть соответствующий реестр", - уточнил Михаил Михадюк.

Полный состав набранных специалистов, прошедших полную переподготовку, должен быть готов за два года до пуска первого энергоблока. К этому времени необходимо соорудить полномасштабный учебно-тренировочный центр с тренажером, который в точности повторяет щит управления станцией. На нем и будет проводиться подготовка специалистов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup