Порядок рассмотрения электронных обращений в Беларуси планируется существенно скорректировать


В Беларуси планируется внести существенные корректировки в порядок рассмотрения электронных обращений. Об этом сообщила 18 февраля журналистам заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Оксана Нехайчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Изменения в порядок рассмотрения электронных обращений предусмотрены законопроектом "О внесении изменений и дополнений в Закон Беларуси "Об обращениях граждан", который уже был принят депутатами в первом чтении. "Сегодня электронная форма подачи обращений очень широко используется гражданами, и законопроект ни в коем случае не предполагает ее отмену, просто предлагается упорядочить рассмотрение таких обращений", - отметила депутат. Она пояснила, что согласно действующему законодательству электронные обращения можно подавать по электронной почте. Законопроектом же предлагается рассматривать в обязательном порядке лишь те электронные обращения, которые подаются через специальную рубрику на сайте государственного органа. "При этом у граждан никто не отнимает право направлять электронные обращения по электронной почте, но принимать решение рассматривать их или нет будет руководитель госоргана", - пояснила Оксана Нехайчик.

Преимуществом предлагаемого порядка рассмотрения электронных обращений граждан, по мнению парламентария, является в том числе тот факт, что прежде чем направить сообщение через специальную рубрику, человек сможет ознакомиться с информацией о деятельности данного госоргана и таким образом понять, компетентен ли он решать его вопросы.

"Бывали случаи, когда государственным структурам было некому направить ответ на поступившее через электронную почту обращение, потому что электронный адрес заявителя был зарегистрирован под ником или на несуществующий адрес. Если обращения будут подаваться через официальную рубрику на сайте, то таких случаев не будет. Поэтому говорить о том, что нововведения будут препятствовать гражданам подавать электронные обращения, абсолютно неправильно, просто эти отношения будут упорядочены", - пояснила заместитель председателя постоянной комиссии.

Вопросы, касающиеся изменений в порядок рассмотрения электронных обращений, обсуждались сегодня в постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ на заседании рабочей группы по подготовке данного законопроекта к рассмотрению на весенней сессии во втором чтении. "Это уже третье заседание рабочей группы, ранее мы говорили о повторных обращениях граждан и проведении личного приема. Кстати, в рамках доработки проекта закона ко второму чтению к нам поступило более 40 предложений, в том числе из двух постоянных комиссий Палаты представителей, от отдельных депутатов и граждан, причем около 30% из них поступили именно от граждан", - сообщила Оксана Нехайчик.

 

 

 

Источник: БелТА

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup