Построить объект сельхозназначения собственными силами станет проще и дешевле


В Беларуси стимулируют строительство объектов сельскохозяйственного назначения хозяйственным способом. Для строительства не понадобятся документация в форме задания на проектирование, аттестаты соответствия и квалификационные аттестаты.

Вопросы строительства объектов сельхозназначения хозяйственным способом урегулированы Указом Президента Республики Беларусь от 7 марта 2017 года № 69, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Соответствующие поправки вносятся в Указ Президента Республики Беларусь от 14 января 2014 года № 26 "О мерах по совершенствованию строительной деятельности".

Документ принят в целях снижения стоимости и сроков строительства объектов сельскохозяйственного назначения собственными силами.

Так, выполнение строительно-монтажных и иных специальных работ, в частности работ по устройству самонесущих стен и перегородок, отделочных работ, работ по благоустройству, заполнению проемов и другие работы, при строительстве сельскохозяйственных объектов второго – четвертого классов сложности хозяйственным способом будет осуществляться сельскохозяйственными организациями без разработки предпроектной (предынвестиционной) документации и без наличия аттестатов соответствия, выдаваемых в порядке, установленном законодательством, а также без наличия аттестованных специалистов.

Указ обеспечит создание правовых оснований для практического внедрения опыта строительства объектов сельскохозяйственного назначения хозяйственным способом и позволит сельскохозяйственным организациям собственными силами производить общестроительные работы, не влияющие на безопасность эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения, что значительно сократит стоимость возводимых объектов без ухудшения качества работ и сроки сдачи таких объектов в эксплуатацию.

Советом Министров в двухмесячный срок будут внесены изменения в соответствующие нормативные правовые акты.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup