Повышение розничных цен считается грубым нарушением правил торговли


Превышение розничных цен, действовавших на 18 декабря 2014 г., считается грубым нарушением правил торговли. Согласно постановлению Совета Министров от 19.12.2014 № 1207 "О некоторых вопросах потребительского рынка" грубыми нарушениями также являются несоблюдение ассортиментного перечня торгового объекта, необеспечение надлежащей выкладки товаров в торговом оборудовании, несоблюдение законодательства о торговле при реализации товаров через интернет-магазин.

В случае выявления такого нарушения работа торгового объекта, объекта общественного питания может быть приостановлена на срок до 90 дней, а в случае неустранения нарушений – запрещена в соответствии с Указом Президента РБ от 05.12.2014 № 567 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей".

Справочно. В соответствии с Указом № 567 работа торгового объекта, объекта общественного питания может быть приостановлена на срок до 90 дней в случае выявления по результатам проверки нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства о ценообразовании, торговле и общественном питании.

Министр торговли вправе запретить работу торгового объекта, объекта общественного питания в случае неустранения выявленных по результатам проверки нарушений в установленный в предписании срок либо в случае повторного факта установления нарушений, послуживших основанием для приостановления работы такого объекта, в течение года со дня приостановления его работы.

В целях недопущения роста розничных цен и обеспечения потребительского рынка широким ассортиментом товаров постановлением № 1207 Минпрому, Минстройархитектуры, Минсельхозпроду, Минлесхозу, концернам "Беллегпром", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром", "Белнефтехим", другим республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству, облисполкомам, Мингорисполкому, предписано не допускать роста отпускных цен на товары, производимые подчиненными (входящими в состав) организациями.

Минторгу, Минсвязи, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Мингорисполкому поручено не допустить роста розничных цен на потребительские товары и обеспечить наличие широкого их ассортимента в торговых объектах, включая интернет-торговлю.

Минэкономики поручено ввести мораторий на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий, а также субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, без соответствующего разрешения Правительства Республики Беларусь. Решения руководителей данного Министерства о повышении таких тарифов без указанного разрешения являются основанием для отстранения их от занимаемых должностей по дискредитирующим основаниям.

Минпрому, Минстройархитектуры, Минсельхозпроду, Минлесхозу, концернам "Беллегпром", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром", "Белнефтехим", другим республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству, облисполкомам, Мингорисполкому, холдингам "Атлант" и "Горизонт" предписано обеспечить рост поставок производимой продукции в розничную торговую сеть, включая торговые объекты системы потребительской кооперации, снизив уровень складских запасов и внешней дебиторской задолженности. Невыполнение указанного поручения будет считаться несовместимым с нахождением руководителей этих органов и организаций в занимаемых должностях.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup