Правительство в ближайшее время рассмотрит предложения по зарплате для некоторых категорий бюджетников


Правительство в ближайшее время рассмотрит предложения по зарплате для некоторых категорий бюджетников, сообщил 17 октября Премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где рассматриваются итоги работы экономики в январе-сентябре и меры по реализации задач социально-экономического развития на 2017 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основные решения по заработной плате в госсекторе приняты. Увеличена ставка первого тарифного разряда бюджетникам, выросли зарплаты у госслужащих, военнослужащих. По низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы - дополнительно рассмотрим в ближайшее время", - отметил премьер-министр.

"В реальном секторе рост заработной платы должен обеспечиваться исключительно ростом производительности труда. Обращаю на это особое внимание. Резервы роста заработной платы - в эффективной работе организаций реального сектора", - подчеркнул глава правительства.

Реальная заработная плата в Беларуси за 8 месяцев превысила уровень аналогичного периода прошлого года на 3,2%. Это соответствует росту производительности труда по ВВП (103,2%). Почти достигнут уровень прошлого года по росту реальных располагаемых денежных доходов населения (99,9% за 8 месяцев 2017 года). "Главе государства внесено предложение о повышении пенсий по возрасту", - сообщил Андрей Кобяков.

Вместе с тем уровень номинальной заработной платы ниже, чем предусмотрено планом-графиком по выходу к концу года на Br1 тыс. За август средняя заработная плата составила Br844 рубля 40 копеек (согласно графику предполагалось Br896). Наибольшее отставание по Витебской области - на Br115.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup