Президент поручил определиться, нужно ли Беларуси министерство цифровой экономики


Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Правительству вернуться к вопросу о создании министерства цифровой экономики и принять во втором квартале этого года решение, нужна ли в стране данная структура. Об этом Глава государства заявил во время неформальной встречи с представителями IT-сообщества, передает корреспондент БелТА.

С инициативой создать в Беларуси министерство цифровой экономики выступил предприниматель, основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня. По его мнению, такое министерство могло бы стать своеобразным центральным штабом и как государственный орган замкнуть на себе все процессы информатизации в стране. Сейчас, по словам Виктора Прокопени, эти функции выполняет Администрация Парка высоких технологий, однако это не совсем верно, так как в ПВТ работают частные структуры.

Президент в целом положительно отозвался по поводу данной инициативы и обратил внимание, что это предложение не новое и уже обсуждалось. "Что касается министерства цифровой экономики, надо вместе подумать, посмотреть на структуру правительства, - сказал Александр Лукашенко. - Если получится, не ломая структуру правительства, вмонтировать министерство цифровой экономики как пласт для развития государства, мы это сделаем".

Виктор Прокопеня также обратился с просьбой, в случае положительного решения по новой структуре уделить особое внимание выбору ее руководителя. От личных и профессиональных качеств этого человека будет зависеть, по его мнению, очень многое.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup