Продлен особый порядок репатриации выручки по договорам с резидентами Украины


Постановлением Правления Нацбанка от 08.11.2023 № 384 продлено по 31 декабря 2024 г. действие особого порядка расчета срока репатриации по валютным договорам (экспорт, импорт) с резидентами Украины, заключенным до 24 февраля 2022 г.

В соответствии с п. 81 Инструкции о проведении валютных операций, утвержденной постановлением Правления Нацбанка от 31.05.2021 № 147, в срок репатриации по таким договорам включается период действия обстоятельств непреодолимой силы, объявленного Украиной моратория, препятствующих исполнению резидентами Украины своих обязательств и подтвержденных документально.

Такой порядок расчета срока репатриации, введенный с 26 марта 2023 г. по 31 декабря 2023 г., теперь будет действовать по 31 декабря 2024 г.

Справочно: по общему порядку срок репатриации включает: срок, предусмотренный валютным договором, плюс период, необходимый для зачисления денежных средств на счет юрлица-резидента, открытый в белорусском банке.

Период, необходимый для зачисления денежных средств на счет юрлица-резидента, открытый в белорусском банке, не должен превышать 30 календарных дней, за исключением случаев замораживания иностранными банками денежных средств, блокирования финансовых операций вследствие применения международных санкций.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup