Проект ЕС/ПРООН по укреплению потенциала государственно-частного партнерства стартовал в Беларуси


В Беларуси стартовал проект ЕС/ПРООН по укреплению национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич.

Проект "Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь" рассчитан на два года. Он реализуется Программой развития ООН совместно с экспертами Европейской экономической комиссии ООН при финансовой поддержке ЕС и ПРООН. Национальной исполняющей организацией является Министерство экономики.

Цель проекта - укрепление потенциала представителей государственного и частного секторов, научного сообщества и общественных организаций с целью идентификации, продвижения, разработки и реализации проектов ГЧП в инфраструктурных отраслях. Инициатором проекта выступило Министерство экономики, заинтересованное во внедрении и реализации инновационных подходов в управлении экономикой.

Деятельность проекта соответствует программе деятельности правительства республики на 2011-2015 годы, предусматривающей создание правовой и организационной поддержки государственно-частного партнерства, включая подготовку закона, закрепляющего принципы и механизмы ГЧП.

Проект состоит из трех компонентов, направленных на продвижение и развитие концепции ГЧП. В ходе информационно-образовательной кампании представители заинтересованных сторон ознакомятся с основами ГЧП, его преимуществами и лучшим международным опытом. Изданные буклеты станут источником информации как о самом механизме ГЧП, так и об условиях, возможностях и нишах для проектов ГЧП в Беларуси. В рамках проекта будут подготовлены национальные координаторы по ГЧП, уполномоченные представители по вопросам ГЧП из сотрудников ведущих министерств и региональных органов управления, тренеры по ГЧП из преподавательского состава ведущих вузов, а также профессиональные консультанты по различным аспектам ГЧП.

Проектом предусмотрено создание специализированного сайта "Государственно-частное партнерство в Беларуси", который станет экспертной площадкой по ГЧП и сможет содействовать развитию рынка проектов ГЧП.

Важным компонентом проекта является создание Национального центра по ГЧП, который будет осуществлять методологическую и координирующую работу по внедрению ГЧП на уровне министерств, региональных органов управления и организаций по привлечению инвестиций.

Проект также включает в себя компонент по внедрению механизма выявления, отбора и оценки проектов ГЧП (на примере двух инфраструктурных отраслей).

Ожидается, что проект внесет заметный вклад в развитие ГЧП в Беларуси, поможет укрепить взаимодействие между государством и частным сектором, будет способствовать привлечению инвестиций, снижению государственных расходов, модернизации инфраструктуры, активизации экономического развития, повышению качества обслуживания белорусских граждан и в конечном итоге улучшению качества их жизни.

Первым значимым мероприятием проекта станет конференция по изучению международного опыта по ГЧП для представителей министерств, облисполкомов, деловых кругов. Она пройдет 18 октября текущего года в Минске с привлечением экспертов ЕЭК ООН.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup