Проект Лесного кодекса могут принять во втором чтении на весенней сессии Палаты представителей


Проект Лесного кодекса могут принять во втором чтении на весенней сессии Палаты представителей, которая начнет свою работу 2 апреля. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Сергей Коноплич.

"Мы еще не вышли на финишную прямую, но планируем, что рассмотрение во втором чтении будет на весенней сессии", - сказал депутат. Он не исключил, что документ будут принят к концу сессии.

По словам депутата, после принятия в первом чтении законопроект был переработан примерно на 80%. "И работа сейчас продолжается очень активно с участием всех заинтересованных, в том числе Минлесхоза и Минприроды", - подчеркнул он.

Сергей Коноплич пояснил, что при доработке документа стоит и задача унификации с законодательствами партнеров по ЕАЭС. "Мы хотим, чтобы у нас в итоге получился добротный документ, который бы соответствовал всем современным требованиям и давал возможность стимулировать многие вопросы по лесному хозяйству. Это и посадка леса, и уход за ним, и охрана от пожаров, и переработка", - рассказал депутат. Он добавил, что при работе над проектом закона анализируется и та ситуация, которая в недавнем прошлом сложилась в России, когда из-за определенных недоработок остро возникла проблема лесных пожаров.

Депутат пояснил, что сейчас, в том числе, обсуждается возможность отказа от разделения лесов на группы. "Сейчас мы обсуждаем, насколько целесообразно оставлять данные нормы. Это связано и с тем, что мы унифицируем законодательство", - сказал он. Парламентарий напомнил, что, например, в первой группе лесов нельзя проводить вырубки, за исключением мероприятий по уходу за лесом. "Но упразднение групп не будет означать, что ослабится защита леса. Мы хотим, чтобы защита была на более цивилизованном уровне. Будут использоваться другие механизмы", - отметил Сергей Коноплич.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup