Проект указа о профессиональных управляющих подготовлен в Беларуси


Проект указа о профессиональных управляющих подготовлен в Беларуси, сообщил сегодня председатель Госкомимущества Андрей Гаев на коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"В плане повышения эффективности акционерных обществ есть над чем работать, и для этого в прошлом году приняты меры по совершенствованию корпоративного управления. Подготовлен проект указа, который предусматривает возможность привлечения профессиональных управляющих. Предлагается дать возможность устанавливать размер их вознаграждения в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и, соответственно, прописать механизм ответственности за недостижение результатов", - рассказал Андрей Гаев.

В проекте указа также предлагается закрепить обязанность представителей государства в ОАО активно работать в плане выявления неиспользуемого имущества и вовлечения его в оборот.

Кроме того, Госкомимущество подготовило некоторые другие предложения, как совершенствовать распоряжение госсобственностью. Они будут направлены на согласование заинтересованным органам в ближайшее время. Как пояснил Андрей Гаев, предложения касаются дальнейшей оптимизации механизма принятия решений по распоряжению гособъектами, распределения определенных полномочий между правительством и Госкомимуществом в части увеличения нагрузки на комитет, вовлечения в оборот объектов, которые выставлялись на торги, но не были проданы за одну базовую величину.

Предлагается также прописать в обновленной Директиве №4 полномочия Госкомимущества устанавливать исчерпывающий перечень оснований для отказа субъекту, который длительное время (три и более года) арендует госимущество, в его выкупе.

Госкомимущество также предлагает ряд новшеств для сокращения бумажного документооборота.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup