Процедуру банкротства планируется улучшать


В Беларуси совершенствуется законодательство о банкротстве. По расчетам Минэкономики, подходы, реализованные в подготовленных министерством законопроектах, создадут более благоприятный предпринимательский климат и улучшат позиции нашей страны в рейтинге "Ведение бизнеса".

Законопроекты были вынесены на общественно-консультативный (экспертный) совет по развитию предпринимательства при Минэкономики.

Как сообщили в пресс-службе министерства, члены совета поддержали идею о необходимости стимулирования своевременного объявления неплатежеспособности. Это, по мнению специалистов, будет способствовать:

  • восстановлению работы бизнеса;
  • усилению права кредиторов инициировать банкротство должника;
  • созданию условия для реструктуризации долгов и активов при санации;
  • сокращению сроков процедур;
  • установлению приоритета обеспеченных кредиторов;
  • изменению существующего порядка назначения управляющих и выплаты им вознаграждения.

В ходе обсуждения участники мероприятия высказали предложения об установлении законопроектом равного правового режима банкротства всех должников, включая предприятия государственного сектора экономики, а также облегченного доступа неплатежеспособных ИП к процедуре несостоятельности.

Также члены совета одобрили подходы Минэкономики по совершенствованию норм УК РБ и КоАП РБ в целях повышения результативности преследования лиц, совершивших умышленные действия в целях доведения до банкротства, а также усиления ответственности управляющих за недобросовестное исполнение обязанностей.

По мнению экспертов, необходимо сохранить административное взыскание "предупреждение" в составах правонарушений, связанных с банкротством, в качестве превентивной меры, способствующей защите охраняемых законом интересов лиц, участвующих в делах о банкротстве, а также исключить из состава названных правонарушений неоднозначно толкуемые нормы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup