Размер безналичных жилищных субсидий для каждого получателя будут определять индивидуально


В Беларуси размер безналичных жилищных субсидий для каждого получателя будет определяться индивидуально по решению местных исполкомов. Об этом сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, комментируя указ от 29 августа № 322.

Безналичные субсидии будут предоставлять на основе выявительного и заявительного принципов. "По выявительному принципу помощь государства смогут получить неработающие пенсионеры или неработающие совершеннолетние инвалиды, если совместно с ними не проживают трудоспособные члены семьи", - пояснили в министерстве. Этим категориям граждан справки предоставлять не требуется, так как необходимая информация содержится в соответствующей базе данных.

Другие социально уязвимые слои населения смогут рассчитывать на получение безналичных жилищных субсидий на основе заявительного принципа. "Каждое такое заявление будет рассмотрено в отдельном порядке", - подчеркнули в министерстве.

Государство покроет часть расходов на ЖКУ в том случае, если они в пределах установленных норм потребления услуг будут превышать 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% - в сельском населенном пункте. "Сумма господдержки в каждом случае будет рассчитываться индивидуально с учетом площади жилого помещения, количества проживающих на ней граждан, объема потребляемых жилищно-коммунальных услуг", - пояснили в Минжилкомхозе.

При этом по выявительному принципу будут приниматься в расчет доходы семьи за три месяца, а по заявительному - за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения.

С 1 октября система начисления безналичных жилищных субсидий начнет действовать во всех регионах страны. В тестовом режиме информацию по выявительному принципу уже обрабатывают. "По заявительному - система будет запущена с 1 октября", - добавили в министерстве.

Безналичные жилищные субсидии будут распространяться на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализацию), газо-, электроснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капитальный ремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup