Размеры взысканий за некоторые экономические правонарушения будут снижены - Мицкевич


Комплексная либерализация законодательства об административных правонарушениях будет проведена в Беларуси. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич в интервью Национальному правовому интернет-порталу, комментируя вынесенные на общественные обсуждения документы о раскрепощении предпринимательства, сообщает БЕЛТА.

По его информации, рабочей группой подготовлен законопроект, направленный на комплексную либерализацию законодательства об административной ответственности. Для недопущения применения излишне суровых мер воздействия некоторые статьи Кодекса об административных правонарушениях дополняются возможностью применения такого взыскания, как предупреждение. Предлагается также снизить размеры имущественных взысканий за совершение ряда правонарушений экономического характера.

Для решения проблемы привлечения к ответственности за незначительные нарушения конкретизируется понятие "малозначительное деяние". Под ним будет пониматься деяние, которое не причинило имущественного вреда правам и законным интересам граждан и государства, либо если такой вред составляет менее сорока базовых величин. С учетом предусмотренного законопроектом подхода оно не будет даже рассматриваться в качестве правонарушения.

Валерий Мицкевич привел пример, когда руководитель предприятия ненамеренно просрочил на один день уплату налогов. "Забегался, замотался - с кем не бывает. Сейчас за такое полностью блокируются все счета предприятия, а руководитель привлекается к ответственности. В итоге, предприятие не работает: стоит и ждет, пока руководитель сможет рассчитаться по долгам. При этом оплатить уже надо и налоги, и пеню за просрочку их уплаты, и штраф. Кто от этого всего в выигрыше? Да, пожалуй, что никто. Бизнес пострадал, государство налоги и все остальные суммы не факт, что получит", - сказал он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup