Регулирование цен в 2013 году не будет сдерживать конкуренцию

26 декабря 2012
Теги: цены

Регулирование цен в Беларуси в 2013 году не будет сдерживать развитие конкуренции. Об этом заявил 22 декабря заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"По мере стабилизации ценовой ситуации будет расширяться сфера рыночного ценообразования с применением необходимых рычагов ценового регулирования, при этом не будет сдерживаться развитие конкуренции", - отметил Александр Ярошенко. Он также напомнил, что поставлена задача не превысить в 2013 году уровень инфляции более чем на 12%.
 
В нынешнем году, по словам замминистра, удастся уложиться в заданные параметры инфляции - 22%. "Мы видим, что есть возможность уложиться в 22%", - сказал он. На следующий год ценовая политика направлена на дальнейшую либерализацию ценообразования и обеспечение ценовой доступности для населения важнейших товаров и услуг, недопущения неконтролируемого роста цен на важнейшие товары. Также будет сокращаться ценовой диспаритет с сопредельными странами.
 
Александр Ярошенко проанализировал ход выполнения в текущем году мероприятий по реализации генерального соглашения между правительством, нанимателями и профсоюзами на 2011-2013 годы. "Принятые сторонами социального партнерства обязательства в целом выполняются, на это указывают положительные тенденции социально-экономического развития в нынешнем году, также заложены предпосылки для дальнейшего устойчивого стабильного роста", - отметил заместитель министра экономики. Он подчеркнул, что в экономике достигнуто сжатие внутреннего спроса с целью ликвидации сформировавшейся ранее макроэкономической диспропорции. "Мы сейчас пока, к сожалению, не достигаем запланированного на уровне 5% прироста ВВП, вместе с тем главный позитивный фактор экономического роста есть - это увеличение производительности труда", - сказал Александр Ярошенко.
 

Источник: БелТА

Теги: цены
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup