Ремонтные работы станут легальным бизнесом физических лиц

21 ноября 2016

Министерство по налогам и сборам предлагает расширить перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской. Проект Указа "О некоторых вопросах регулирования деятельности физических лиц", направленный на создание условий по вовлечению незанятого населения в легальный бизнес, опубликован на портале МНС для общественного обсуждения.

В случае принятия данного Указа с 1 января 2017 года не будут относиться к предпринимательской деятельности следующие виды деятельности, осуществляемые физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам:

  • ремонт по заказам потребителей часов, обуви;
  • ремонт и восстановление домашней мебели (за исключением перетяжки мебели) по заказам потребителей;
  • оказание потребителям услуг по сборке мебели;
  • оказание потребителям услуг по настройке музыкальных инструментов;
  • оказание потребителям услуг по распиловке и колке дров, погрузке и разгрузке грузов;
  • производство по заказам потребителей одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика;
  • выполнение по заказам потребителей штукатурных, малярных, стекольных работ, работ по устройству покрытий пола и облицовке стен, кладке (ремонту) печей и каминов.

Проект указа устанавливает базовые ставки единого налога, в пределах которых областные и Минский городской Советы депутатов обязаны установить конкретные размеры ставок единого налога по каждому виду деятельности.

Замечания и предложения по данному проекту следует направлять в МНС до 25 ноября на электронный адрес: mns-press@nalog.gov.by с пометкой "О деятельности физических лиц".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup