Рост зарплаты и объемов продукции животноводства, подготовка кадров - как в Беларуси будет развиваться аграрная отрасль

07 марта 2019

Рост объемов производимой продукции животноводства и уровня заработной платы, подготовка кадров станут приоритетами развития аграрной отрасли. Об этом сообщила 6 марта журналистам заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина, комментируя Директиву №6 "О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли", передает корреспондент БелТА.

"Директива - это концептуальный документ, который определяет стратегию развития агропромышленного комплекса на ближайшую перспективу. В ней закреплены уже достигнутые АПК результаты. Сегодня мы принимаем как должное отсутствие проблем с продовольствием, широкий ассортимент товаров в магазинах, никого не удивляет растущий экспорт. Продовольственная безопасность у нас обеспечена с 2010 года, а по результатам 2018-го мы поставили свою продукцию в 95 стран на сумму более $5 млрд. Директива определила основные направления дальнейшего устойчивого развития аграрного производства и прежде всего сельских территорий, потому что это основа социальной стабильности общества, основа доходов сельского населения", - сказала Алла Ломакина.

В качестве одного из направлений развития аграрной отрасли Директивой №6 закреплено достижение экономически целесообразных объемов производства. Они определены исходя из природного потенциала, производственных мощностей и технологических резервов. При выполнении установленных Директивой заданий к концу 2020 года объемы производства молока в стране должны достигнуть 9 млн т в год, продукции выращивания скота и птицы - 1,8 млн т.

Также должен быть обеспечен рост производительности труда в сельском хозяйстве на 40%. "Для решения всех стратегических задач необходимо развитие кадрового потенциала. Поэтому подготовка высококвалифицированных кадров для аграрной отрасли является одним из ключевых направлений, определенных Директивой", - отметила замминистра.

Уровень заработной платы в отрасли к концу 2020 года должен быть обеспечен не ниже уровня, складывающегося в среднем в экономике. "Будет подготовлен план мероприятий по реализации Директивы. Вопрос заработной платы, безусловно, венец всему. Задача по обеспечению роста заработной платы стоит, будем ее выполнять", - добавила Алла Ломакина.

"Директива определила целевые задачи для руководителей всех уровней управления, начиная от правительства и заканчивая руководителями сельхозорганизаций и трудовыми коллективами", - подчеркнула замминистра.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup