С 15 февраля в ЕАЭС вступает в силу техрегламент на тракторы


С 15 февраля 2015 г. вступает в силу техрегламент Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012). Изготовителям и импортерам дан срок для того, чтобы подготовиться к работе в условиях общих требований ЕАЭС.

Как сообщили в пресс-службе Госстандарта, особое внимание в регламенте уделено требованиям, направленным на обеспечение экологической безопасности, причем не только для тракторов всех категорий, но и для двигателей, отдельно выпускаемых в обращение.

Переходные периоды установлены решением Коллегии ЕЭК от 02.10.2012 № 181 "О порядке введения в действие технического регламента Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним".

До 1 октября 2015 г. допускается производить и выпускать в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукцию, не подлежавшую до дня вступления в силу ТР ТС 031/2012 обязательной оценке (подтверждению) соответствия согласно нормативным правовым актам Таможенного союза и Единого экономического пространства или национальному законодательству, без документов об обязательной оценке (подтверждении) соответствия продукции и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке).

Возможность производить и выпускать в обращение продукцию в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза и Единого экономического пространства или национальным законодательством, установлена до 15 марта 2017 г. Однако в этом случае обязательно наличие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу ТР ТС 031/2012.

Такая продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) согласно законодательству государства-члена Таможенного союза или Решению Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 386.

Справочно. Решением ЕЭК от 20.07.2012 № 60 устанавлены единые обязательные требования к изготавливаемым в странах Таможенного союза (ЕАЭС) и импортируемым на его территорию колесным и гусеничным тракторам, прицепам к ним и их компонентам.

ТР ТС 031/2012 распространяется на вновь изготавливаемые и ввозимые:

  • тракторы сельскохозяйственные и лесохозяйственные колесные и гусеничные, имеющие максимальную расчетную скорость не менее 6 км/ч;
  • тракторные прицепы, имеющие максимальную расчетную скорость не менее 6 км/ч и предназначенные для перевозки грузов сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения;
  • компоненты тракторов и прицепов, влияющие на их безопасность и выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза отдельно от тракторов и прицепов (например, осветительные и светосигнальные приборы, зеркала заднего вида, стекла, двигатели, шины и т.д.).

Ознакомиться с текстом ТР ТС 031/2012 можно на сайте Евразийской экономической комиссии или Госстандарта в разделе "Евразийский экономический союз" / "Принятые технические регламенты ТС".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup